NewBooks: Slasher Girls & Monster Boys / Varios Autores / #TerrorYA

18/8/15

Slasher Girls & Monster BoysVarios Autores
A la venta 18/08/2015 en Ingles

Para los fans de Stephen King, Neil Gaiman, Lois Duncan, y Daphne Du Maurier viene una antología de potencia que ofrece algunos de los mejores escritores de novelas de suspense y de terror que les gusta a los Jóvenes Adultos.

Una gran cantidad de los más inteligentes autores adultos jóvenes se reúnen en esta colección de historias de miedo y thrillers psicológicos comisariada por entre la espada y la de Between the Devil and the Deep Blue Sea’s April Genevieve Tucholke.

Cada historia se basa en un cuento clásico o de dos veces del género de terror, a veces no-para inspirar algo nuevo y fresco y aterrador.

No hay sustos superficiales aquí; estos son historias que te harán pensar como ellos lo mantienen en el borde de su asiento. A partir de terror sangriento de criaturas sobrenaturales a inquietante, con demasiada posible realismo, esta colección tiene algo para cualquier lector en busca de una emoción. 

Los fans de TV de The Walking Dead,True Blood, y American Horror Story se rasgará a través cuentos de estos autores con talento : 

Stefan Bachmann
Leigh Bardugo
Kendare Blake
A. G. Howard
Jay Kristoff
Marie Lu
Jonathan Maberry
Danielle Paige
Carrie Ryan
Megan Shepherd
Nova Ren Suma
McCormick Templeman
April Genevieve Tucholke
Cat Winters

7 comentarios:

  1. ¡Hola!
    Pinta una muy buena lectura si te gusta el terror, cosa que no es mi caso Hahahaha así que lo dejaré pasar aunque me pareció super interesante
    Saludos ^^
    "La Nación de Libros 9 3/4

    ResponderEliminar
  2. Ok...no quiero este libro... Lo necesito!! *3*
    Si es de terror, debo tenerlo! además esa portada es preciosa y al mismo tiempo me da ternura :3
    Esperemos que llegue a México *se va a prender veladoras*

    ResponderEliminar
  3. ¡Hola! parece estar bien así que lo miraré ^^
    Yo también estoy en la iniciativa Seamos seguidores.
    Besos, me quedo por aquí :)

    ResponderEliminar
  4. Hola!
    Gracias por presentarme tu blog

    No conocía el libro y efectivamente está dirigido a quienes les gusta el terror tipo S.King
    Gracias

    ResponderEliminar
  5. ¡Hola!
    Recién me paso por tu blog y veo una entrada como este, la verdad no se que esperarme de una antología como esta, espero leerla pronto :D. Saludos.

    ResponderEliminar
  6. Hola!
    La verdad es que no me termina de llamar.
    Te sigo, me sigues?
    Un beso.

    ResponderEliminar
  7. OMG suena estupendo... pero... American horror story? .-. no me pareció tan de terror pero bueno. igual lo quiero. Saludos

    ResponderEliminar

¡Nos interesa tu opinión!
****No hagas spam****